产品中心
在现实生活或工作学习中,大家都跟作文打过交道吧,作文根据写作时限的不同可以分为限时作文和非限时作文。那么问题来了,到底应如何写一篇优秀的作文呢?下面是小编帮大家整理的买年货小学作文9篇,仅供参考,欢迎大家阅读。
今天,我和妈妈写了一张购物单,准备去人人乐超市在路上,妈妈微笑地对我说:你可以选择一样你最想要的小零食!我高兴得一跳三尺高。人人乐里可真热闹啊!货架上物品丰富,琳琅满目,应有尽有!
我们来到卖红葡萄酒的地方,买了一瓶红葡萄酒,又到啤酒吧里买了一瓶喜洋洋白酒。我很纳闷, 为什么一次要买这么多酒啊!这我也不太清楚。接着我们到了干果区,哇!这么多干果啊!我们挑选了花生、瓜子、核桃、榛子,五颜六色精美的包装可把我馋坏了。现在该买橙汁了,买完橙汁买鸡蛋,鸡蛋得要摇一摇才知道是好是坏,如果里面有动静的话,就表示是坏的。我和妈妈挑选了很多蛋。接着还买了像鱼形状的年糕,表示年年有余,年年高!另外还买了水果、香菇、黑木耳等其他东西。
最后,我要去挑选我最喜爱的零食了。我像小兔子一样跳到零食区,这么多东西,该选哪个呢?我左看看,右瞧瞧,终于选了一盒薄荷糖,高高兴兴地跑到妈妈身边!我们满载而归。们是怎样买年货的?和我说说!
先来报告一下糖果类的:阿尔卑斯糖14元一斤买一斤,花了14元、金丝猴奶糖、大白兔奶糖14元一斤买一斤,花了14元、线元。
再来说说我们家的`干果类:核桃150元,金丝枣80元,瓜子40,葡萄干20元。干果类共花了290元。
水果,买的也不是很多,苹果70元(两箱装)、橘子10元、橙子20元,只花了100元。
最后说说蔬菜类:茄子1.8元一斤买2斤,花3.6元、番茄2元一斤买两斤,花4元、莲藕1。8元一斤买了4斤7。2元。共花了14。8元。
今年买年货共花了555.8元,因为爸爸妈妈的朋友有送一些年货,就没买这么多。很高兴的是妈妈允许我买这么多糖,我想你家也买了不少年货吧!
今天是腊月二十八,快过年了,我们全家人一家要去购年货。大清早,我们全家人就出发了。
来到超市,听到广播里大声放着喜气洋洋,恭喜恭喜过大年的歌曲,看到很多人都在忙碌的购物。妈妈说:“咱们先买些吃的东西吧。”于是,我们全家人来到了副食品区。我们全家人买了桶醋,买了包糖,还买了两千克花生、两千克瓜子。一桶醋14元,一包糖15元,我一算,醋跟糖一共29元;花生两千克32元,瓜子两千克36元,我一算,花生和瓜子一共68元。我算了算,在副食品区,我们全家人一共花了97元。
我们全家人又来到服装区,打算买几件衣服和鞋子。我看见一双红色的靴子,特别喜欢。原价是180元/双,打五折。我问妈妈:“打五折,是什么意思?怎么算?”妈妈说:“打五折,就是原来价钱的一半。”我一算,那这双靴子就是90元了,真划算。爸爸高兴的说:“算的对。”我终于明白打折是什么意思,怎么算了,心里美滋滋的。卖完鞋子,妈妈打算给我买条裤子。试了几件,有一件是腰有点太宽,有一件是裤腿有点长,都不合适。后来,终于找到一件红黑相间的条纹裤,140号码的,穿上正好合适,原价是100元,打8折。我试着算了算,打五折是原来的一半,打八折,应该就是把原价分成10分,占其中8分吧,应该是80元。我小声对妈妈说:“是不是80元呀!”妈妈听了,睁大眼睛,惊讶的`说:“对呀,这你都会算了!看来我们全家人女儿明白了打折怎么算了!”我也高兴地跳了起来。
年货购买好了,我们全家人拎着大包小包回家了。在回家的路上,我想今天自己学会了购买年货,也学会了打折怎么算,心里甜甜的。
我兴高采烈的走在大街上,到处都挂上了红彤彤的灯笼,贴上了秀丽的春联,大街上人山人海,灯红酒绿,每个人手里都提着沉甸甸的年货,脸上露出了幸福的笑容。小孩子一手拿着糖果,一手拿着彩色气球,却还不满足,非要缠着大人给他们买玩具。
我们先在下桥买了五颜六色的灯笼,秀丽的对联还有鞭炮。在买对联的时候,一共用了29块钱。可是老妈非要店主卖27块钱。店主无奈的说:“不行,这已经是最低价了!”“那好,我们去其他店看一下,走!”“行,那就27块吧!”老妈这才和颜悦色地走回来付了钱。
后来我们来到了欧尚,我们先去了干果店,买了核桃,瓜子,开心果。然后去了水果区买了桔子,苹果,香蕉。老爸买了他爱喝的`啤酒,鸡尾酒和红酒。老妈买了蔬菜还有年糕之类的东西。我和弟弟则选择了饮料,零食,包装精美的巧克力,五彩缤纷的糖果。
中国最隆重的节日肯定非春节莫属了。在春节来临的前几天,每家每户都会忙碌于自家的事,例如:买对联、买送礼的等等,简称就是买年货。我家也有这样的经历。
今天是春节的前四天,也就是1月27日。我和父母就开着面包车去里水买年货。妈妈说:“首先买送礼的,再去买对联。出发!”于是我们进了一个商场,里面的东西应有尽有,还有许多特价的年货。妈妈在前走,我就好好像一个跟屁虫在后面跟着。妈妈一边走,篮子里的.东西就一边多,好像一座山越长越高,慢慢的突上来,最后直插云霄。一个篮子都不够装了。最后结单的时候,我拎一个篮子,爸爸拎两个篮子,妈妈拎一个,东西才勉强的装下。篮子里的东西大多数都是饼干、糖果之类的东西。收银员用个大箱子也装不完,还用了几个大袋子,又是勉强才装完。爸爸把那箱“怪物”搬上肩膀抬着。我心里十分佩服爸爸:虽然爸爸的身形属于廋,但在我看来,爸爸的身躯是那样庞大,肩膀是那样宽厚可靠,而且我不因为这就仅仅佩服爸爸的,还有他那好像星星一般数也数不尽的的本领,家里什么东西出问题了,他基本上都能够弄得好像新的一般,这位我们家省了不少钱呢。最后一共买了三箱东西呀!
买完送礼的,应该干什么呢?哦,应该去买对联了。那里有一条巷,就是专门买对联的,只有十几家小店铺而已,但却异常热闹。我们足足逛了几家店铺,都没有买到,直到逛到了巷尾,才买到了一副合适的对联,然后就草草地买了其他的横联等。
离春节只剩三四天的时间了,大家纷纷开始准备过年需要的东西,有年画,有对联,对了,还有零食。这不,今天是27号,我和爸妈分别去超市和大卖场逛购了一番,收获还真不少呢!
我们先到了超市里。那里的东西可真多啊,货架上摆着琳琅满目的商品。超市还专门摆放出一个专卖年货的柜台,想大赚一笔呢。看着这里人山人海,我猜这几天超市一定销售爆好。我的妈妈看我紧盯着柜台发呆,就拉着我走向冷冻食品区域。说:“看什么看,我和你今天主要是买速冻早餐,至于炒货之类的东西和你爸爸晚上出来买!现在别打我这的注意。”“哦,我知道了”好端端的买次年货干嘛不一次性买掉,还要分两次买,害的我看着零食只能忍着口FB体育 FB体育平台水,相望却不能买之。好吧只能专心的帮我的妈妈买速冻食品了。我们分别拿了3带包子,2袋馄饨。咦,怎么顿时有股香气扑鼻的味道冲进鼻子里。原来那边的销售员阿姨正在现炸鸡翅。“好香”我用期待的眼神望着我的妈妈,我的妈妈只好无奈地拿了两袋鸡翅。哈哈,我笑了出来,和我的妈妈一起去收银台付款。
然后我和爸爸去了“采芝斋”大卖场。卖场里促销员不停地向大家介绍促销商品,一个个诱人的五颜六色的糖果、小食品,我不停地催促爸爸赶快买,爸爸挑了我的妈妈喜欢的.怪味蚕豆和香辣青豆。而我这个小馋猫迫不及待的拿了个小袋子拼命的大把大把地抓糖果,一把话梅糖,一把咖啡糖,再来一把椰子糖,挑的不亦乐乎。我和爸爸又到坚果区抓了一袋松子和一袋开心果,到服务台前付了账开开心心的提着大包小包走回了家。
来到超市门口,只见人山人海海,热闹极了,每个人的脸上都绽放着幸福的喜悦。我们进了超市,超市里的物品有很多,有食食品、文具、书、衣服、生活用品等。
我们先到了食品区,买了花生、豆子、瓜子、糖果等,妈妈还给我买了一个旺旺大礼包。然后在文具架上我又选了需要的钢笔、文具盒还有书本和橡皮。接着我们推着购物车来到了服装区,妈妈为我买了一套漂亮的`新衣服。烟酒架的旁边我们又看到了补品,妈妈说要买一些补品送给长辈,祝他们身体健康。不一会儿,车里堆满了各种各样的东西。在收银台前,我们购买的年货装满了八个袋子。我和爸爸妈妈提着大包小包的东西,一家人高高兴兴地离开了超市。
超市门口已经挂上了一个个大红灯笼,贴上了对联。超市里面更是人山人海,热闹非凡,里面的货物也比平常丰富得多,最有特色的是建了一条年货街。年货街里充满年的味道,到处是中国红:红红的灯笼、金红的“福”字、火红的春联、大红的中国结,还有一串串红辣椒、金黄的玉米等喜庆、吉祥的装饰品。挑来选FB体育 FB体育平台去,我们买了一个红彤彤、肥嘟嘟的年年有“鱼”的挂品。
促销员不停地向大家介绍促销商品,一个个诱人的五颜六色的糖果、休闲小食品,诱惑得让我迈不开步子,我不停地催促妈妈赶快买,妈妈买了我爱吃的开心果、巧克力、瓜子、花生、松子、杏仁、糖果、果汁……
不过最吸引我的是那些琳琅满目的图书,我让妈妈去买东西,自己留在那儿看书,《钢铁是怎样炼成的》、《鲁滨逊漂流记》、《宇宙之谜》、《十FB体育 FB体育平台万个为什么》、《世界上下五千年》吸引了我的目光,我正看得入迷,妈妈来了,看我这么喜欢就给我全买了。新年新气象,妈妈拉着我的手给我买新年衣服,试了一件又一件,最终妈妈给我买了一双古铜色的靴子,又为它配了一条新裤子。买了这么多东西,我最最喜欢的是我那几本书。
今天早晨妈妈把睡梦中的我给叫醒了,我揉着不想睁开的眼睛。,极不情愿的.对妈妈说:“干嘛啊,人家还没睡够呢!”“小懒虫,快起来了,我们要去买年货了!”说着,就把我从床上拉了起来。“再睡一会儿嘛,好不好啦!”我用乞求的眼神望着妈妈,“不可以啦,你看现在都几点了,快起来”说完,便扭身出去,我只好起床了!
我们到了商场,妈妈先是拿了一提果汁;又去称了十斤鸡蛋;我又让妈妈去称了三斤糖果和四斤瓜子;然后又去提了一箱奶,最后又去割了三十斤猪肉和五斤豆腐。
果汁一提50元,鸡蛋一斤3。5元,糖一斤10元,瓜子一斤8。5元,奶一箱45元,猪肉一斤12元,豆腐一斤2元。
50+35+30+34+45+360+10=564,本来应该是564元的,可是因为过节超市打折,全场一律八折,所以564×80%=451。2我们只需要掏451.2元,付过钱,我们一起拿着东西回家了!
友情链接: